Verwaltungsgliederung

 

 

Zimmer-Nr.

Telefon

eMail

Gemeinschafts-

vorsitzender

Herr Becker

 

 

113-1

 

036373/41111

h.becker@vg-buttstaedt.de

 

Stellv. des  Gemein- schaftsvorsitzenden

Frau Titze

 

 

 

 

Hauptamt

 

 

 

 

Amtsleiter

Herr Becker

 

Stellvertreter

Herr Kämmler

Büroleitung, Orstsrecht, Rechtliche

Fragen, Personal, Wahlen

 113-1

 036373/41111

h.becker@vg-buttstaedt.de

 

 

m.kaemmler@vg-buttstaedt.de

Frau Radke

 

Öffentlichkeits-

arbeit, Internet,

Amtsblatt, Wahlen,

Versicherungs-

angelegenheiten,

Beglaubigungen,

Anträge Rundfunkbefreiung

113

036373/41110

c.radke@vg-buttstaedt.de

 

Ordnungs- und

Einwohnermeldeamt

Sachgebietsleiterin

Frau Neumann

Stellvertreterin

Frau Schauseil 

 

 

 

Einwohnermeldeamt

Frau Schauseil

Brand-, Zivil- und

Katastrophenschutz,

Umwelt- und Naturschutz, Jagd,

Straßenverkehrsan-

gelegenheiten, Winterdienst,

Sondernutzungserlaubnis,

Obdachlosigkeit, Markt-

Wesen, Fundbüro

Melderecht, Passwesen,

Beglaubigungen, Führungszeugnisbeantra-

gung, Untersuchungsbe- rechigungsscheine

13

 

12

4

 

 

 

 

 

 

12

 

036373/41121

 

036373/41120

036373/41124

 

 

 

 

 

 

036373/41120

 

h.neumann@vg-buttstaedt.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

u.schauseil@vg-buttstaedt.de

 

Personalamt

Frau Bardehle

Frau Porsche 

Personalangelegenheiten

3

3

036373/41112

036373/41113

c.bardehle@vg-buttstaedt.de

e.porsche@vg-buttstaedt.de

Standesamt/Friedhofsamt

Sachgebietsleiterin:

Frau Koch

Stellvertreterin:

Frau Radke

Geburten,Sterbefälle,Ehe-

schließungen, Beglaubi-gungen, Beurkundung von Erklärungen,

Kirchenaustritte, Friedhofsangelegenheiten

 113-2

036373/41123

s.koch@vg-buttstaedt.de

c.radke@vg-buttstaedt.de

Kämmerei

 

 

 

 

Amtleiter

Herr Kämmler

Stellvertreter

Herr Hannes

Haushaltsplanung und – überwachung

Gewerbesteuer

 105

 

109-1

036373/41151

 

036373/41141

m.kaemmler@vg-buttstaedt.de

k.hannes@vg-buttstaedt.de

Frau Eckardt

Kindertagesstätten

Thüringer Erziehungsgeld

106

036373/41150

s.eckardt@vg-buttstaedt.de

Frau Brückner

Grundsteuern A und B

Vergnügungssteuer/ Spiel-

apparatesteuer,

Abgaben, Pachten

102

036373/41152

e.brueckner@vg-buttstaedt.de

Frau Fröhlich

Frau Merk

Kommunales Wohnungswesen, Miet-

verträge, Betriebskosten,

Gebühren, Benutzung öffentlicher Einrichtungen,

Gewerbesteuer

103

036373/41153

m.froehlich@vg-buttstaedt.de

s.merk@vg-buttstaedt.de

Kasse

 

 

 

 

Sachgebietsleiterin

Frau Kolodzieg

Stellvertreterin

Frau Bardehle

Frau Patommel

 

Zahlungsverkehr

Mahn- und Vollstreckungs-

wesen

1-1

 

1

 

 

036373/41161

 

036373/41160

 

 

g.kolodzieg@vg-buttstaedt.de

c.bardehle@vg-buttstaedt.de

s.patommel@vg-buttstaedt.de

 

Bauamt

 

 

 

 

Amtsleiter

Herr Hannes

Stellvertreter

Herr Becker

Bauplanung,

Bauleitplanung,

Flächennutzungspläne, Bebauungspläne,

Bauordnung

Hoch- und Tiefbau

 

 109-1

 

113-1

036373/41141

 

036373/41111

k.hannes@vg-buttstaedt.de


h.becker@vg-buttstaedt.deh.becker@vg-buttstaedt.de

 

Herr Hollstein

Dorferneuerung

Straßenausbaubeiträge

Betreuung ICE-Baumaßnahme

108

036373/41143

p.hollstein@vg-buttstaedt.de

 

Herr Rödiger

Veranlagung von Beiträgen nach dem BauGB und KAG

Erschließungs- u. Straßen-

ausbaubeiträge, 

Ortsrand-Arrondierung,

Straßenkataster

101

036373/41145

c.roediger@vg-buttstaedt.de

Frau Kitz

Städtebauförderung

Brückenkataster/Brücken-prüfung, Kinderspielplätze, Brunnen,

Unterhaltung Gewässer II. Ordnung,

Gewässerschutz,

Trink- u. Brauchwasserversorgung,

Hausnummernvergabe

109

036373/41140

c.kitz@vg-buttstaedt.de

 

 

Fax 036373+
Hauptamt 41190
Bauamt 41198
Ordnungsamt 41129
Kämmerei 41159
Kasse 41162